secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2024, 15:40
1 мин.

На какой срок открывать вклад в 2024 году? Эксперт подсчитал выгоду

Банковский аналитик Попов: в 2024 году выгоднее всего открывать вклад на 2–3 года. По мнению эксперта, уже весной 2024 года ставки по депозитам начнут снижаться из-за замедления инфляции. Сейчас они высокие — 8–15% годовых. В последний раз проценты поднимали после повышения ключевой ставки ЦБ в декабре 2023 года, и до конца зимы банки не будут что-то радикально менять, считает главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов.

Эксперт отметил, что сейчас цены в стране стабилизируются, хотя весной годовая инфляция может слегка подрасти, до 8%. Раз цены приходят в норму, то повышается и вероятность снижения ключевой ставки — а за ней и ставок по вкладам.

На ближайшем заседании ЦБ 16 февраля ключевая ставка останется на прежнем уровне, считает аналитик. Пока что у регулятора нет веских аргументов для увеличения или снижения показателя.

«Пока банки не будут менять свои процентные ставки. Соответственно, сейчас наиболее благоприятный период для фиксации высокой доходности по банковским вкладам», — сказал аналитик «Газете.Ru».

С 2024 года россиянам с открытыми банковскими вкладами нужно делиться с государством и платить налог с полученных процентов. Подробно о том, как рассчитать налог, мы рассказывали здесь.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.