secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2023, 20:20
1 мин.

На Аяза Шабутдинова подали ещё 12 заявлений в полицию. «Вы издеваетесь?»

На бизнес-тренера Аяза Шабутдинова подали ещё 12 заявлений о мошенничестве. Об этом рассказал председатель «Общероссийского движения предпринимателей» Андрей Ковалёв. Полиция приняла все обращения на рассмотрение. Всего с 2021 года на бизнес-тренера поступило уже больше 100 таких заявлений, только в 2023-м их было 53 без учёта новых 12. Основатель «Лайк Центра» арестован по подозрению в мошенничестве. Защита утверждает, что Аяз просто занимался бизнесом.

«Двенадцать новых человек, которых не было в списках МВД, подали заявления на Шабутдинова. Все они приняты ведомством для рассмотрения», — сказал Ковалёв РИА «Новости».

Как отмечает RTVI, с 2021 года на Шабутдинова подали 94 судебных иска, из которых 53 — в 2023-м. Заявители утверждают, что им «продали воздух» и оставили один на один с кучей долгов. Однако более чем в 30% случаев суды отказывали людям в возвращении денег за оплаченные курсы. Полностью остались удовлетворены решением судов лишь 5% заявителей, а 22% продолжаются судиться, подсчитало издание.

Шабутдинова задержали 3 ноября 2023 года, на следующий день арестовали. Инфобизнесмену и блогеру предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Как утверждает защита Шабутдинова, обвинение базируется на том, что действия Аяза не связаны с предпринимательской деятельностью. Однако потерпевшие покупали обучение у компании «Like Центр», а также подписывали договоры с ней. Это указывает на предпринимательскую деятельность. По мнению адвокатов, Шабутдинов может нести только гражданско-правовую ответственность — то есть его могут просто обязать возместить убытки или компенсировать моральный вред.

Ранее одна из бывших учениц Шабутдинова рассказала журналистам, что на семинарах инфобизнесмена людей поили странным кофе. Он вызывал «эйфорию». Подробнее об Аязе Шабутдинове, его бизнесе, а также критике в его адрес мы подробно рассказывали в нашей энциклопедии.