secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2024, 09:40
1 мин.

Москвичей предупредили о понижении температуры на выходных

Вильфанд предупредил о понижении температуры в Москве с 12 апреля. При этом она все ещё будет выше климатической нормы на 7 градусов. Метеоролог рассказал, что днём термометры будут показывать +14…+16 градусов, по области ожидается до +17. Похожая погода будет в столичном регионе и на выходных. Также синоптики прогнозируют облачность с прояснениями.

Погода в Москве на выходных

Температура +14...+16 градусов ожидается в столичном регионе в пятницу, субботу и воскресенье — с 12 по 14 апреля, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В воскресенье во второй половине дня будет небольшой дождь. В остальном синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями.

Понедельник, 15 апреля, будет в столице дождливым, температура ещё больше понизится. Днём в Москве и области ожидается около +8…+13 градусов.

«Эта температура будет выше нормы, но уже не на 7 градусов, а на 3 градуса, и уже просто характер погоды будет совершенно другой», — сообщил метеоролог ТАСС.

Начался сезон лесных пожаров

Пока в Оренбургской и Курганской областях мощнейший паводок заливает города и деревни, во многих регионах юга Европейской России готовы вспыхнуть лесные пожары.

Из-за высокой температуры воздуха и отсутствия осадков пожароопасная ситуация возникла в Липецкой, Курской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Астраханской, Херсонской, Запорожской областях, а также в ДНР, Калмыкии, Ставропольском крае и на севере Дагестана, сообщил Вильфанд.

Чрезвычайная пожароопасность в ближайшие два дня прогнозируется в Крыму, добавил метеоролог.