secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2023, 09:40
2 мин.

Мощное землетрясение в Марокко и сотни жертв. Главное

В результате землетрясения в Марокко погибли 296 человек. Ещё 153 пострадали, сейчас им оказывается необходимая помощь, сообщила Al-Arabiya со ссылкой на официальное заявление властей. Столь мощных толчков в африканской стране не было уже почти 20 лет. Магнитуда землетрясения составила 6,9, а его эпицентр находился в 77 км к юго-западу от Марракеша.

Мощное землетрясение в Марокко и сотни жертв. Главное

© соцсети

Землетрясение в Марокко

Трясти начало в районе 23:11 по местному времени (01:11 мск). Землетрясение сильно ощущалось в Касабланке, Кенитре, Рабате и Эс-Сувейре. Кто успел, выбежал на улицу из дома, так как здания буквально стали таять на глазах. Особенно серьёзные разрушения — в Марракеше и Агадире. Степень ущерба пока не известна, но не исключено, что повреждения получила историческая часть Марракеша, признанная наследием ЮНЕСКО.

В районах, пострадавших от буйства стихии, сейчас наблюдаются проблемы с электричеством и сотовой связью. Спасатели занимаются разбором завалов, так что не исключено, что число пострадавших и жертв увеличится.

По данным Национального геофизического института Марокко, эпицентр землетрясения находился в районе Игиль, а очаг залегал на глубине 8 км. Подземные толчки ощутили на себе и жители некоторых районов Алжира, но там обошлось без каких-либо разрушений.

Пострадали ли россияне?

В российском посольстве в Марокко отметили, что, по предварительным данным, никто из россиян не пострадал. Там добавили, что ощущали толчки, но обошлось без происшествий.

Собеседник «Известий» из посольства также отметил, что во время толчков ощущалось вибрирование стула и было видно, как вода переливается в бутылке.

Самое крупное за 20 лет

Землетрясения такой мощи в Марокко не было с 2004 года. Тогда, 24 февраля, в провинции Эль-Хосейма на севере страны стихия унесла жизни 628 человек. Магнитуда землетрясения составила 6,3.

Также серьёзная трагедия была в 1960 году. Тогда в результате землетрясения магнитудой 5,8 возле города Агадира погибли около 15 000 человек, ещё 12 000 получили травмы.