secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2024, 13:00
2 мин.

Многодетным родителям захотели урезать рабочую неделю. Что это даст?

В Госдуму внесли законопроект о сокращённой рабочей неделе для многодетных. Авторы инициативы считают, что у многих родителей из-за нехватки времени нет возможности полноценно поддерживать детей — водить их в садик, школу и на кружки. Если урезать им рабочую неделю на 5 часов, этого вполне должно хватить, уверены депутаты. Рассказываем, как будет работать законопроект, если его примут.

Сокращённая рабочая неделя для многодетных

Право на короткую рабочую неделю хотят предоставить только одному из родителей — неважно, матери или отцу большого семейства.

Родитель должен будет написать заявление на имя работодателя с просьбой уменьшить ему продолжительность рабочей недели с 40 до 35 часов, говорится в тексте документа, который внесли депутаты от ЛДПР.

За и против

Лишние свободные часы позволят родителям больше времени проводить с детьми, организовать досуг и «просто поговорить», отметил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он не повлечёт негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий.

Однако с этим согласны не все. Председатель Союза отцов Юрий Солёнов в беседе с RT заявил, что отрицательный эффект всё-таки может быть. Например, если у семьи есть финансовые проблемы, родитель, вместо того чтобы освободившееся время тратить на общение с детьми, может устроиться на вторую работу.

Общественник предложил вместо этого выделять родителям по 5 оплачиваемых часов в неделю на общение с детьми. В чём разница с тем, что предлагают депутаты, он не уточнил.

Единый статус многодетной семьи

Многодетной в России официально считается семья, в которой воспитывают трёх и более детей. Причём такой статус официально закрепили только в январе 2024 года. До этого каждый регион вводил собственное определение многодетности.

Главный плюс единого статуса — семья сможет сохранить полагающиеся ей выплаты и льготы, даже если переедет в другой регион, объясняли в правительстве.

Одновременно с введением единого статуса многодетным семьям гарантировали:

  • пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;
  • меры поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочное назначение матерям страховой пенсии по старости.