secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2022, 16:26
1 мин.

Маск сравнил главу Канады с Адольфом Гитлером

Эпатажный миллиардер Илон Маск сделал очередное скандальное заявление. Он опубликовал в Twitter насмешку над премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Мем оказался слишком провокационным — сравнение главы Канады с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером показалось пользователям Сети глупым и оскорбительным. Уже через 12 часов Маск удалил публикацию.

Маск сравнил главу Канады с Адольфом Гитлером

16 февраля власти Канады ввели ограничения для 34 криптовалютных кошельков, которые собирали пожертвования для финансирования протестного движения «Конвой свободы». Оно выступает против обязательной вакцинации.

Илон Маск, и ранее поддерживавший это движение, в ответ на действия властей опубликовал пост с фотографией Гитлера и подписью: «Прекратите сравнивать меня с Джастином Трюдо. У меня был бюджет».

Фото: скриншот / твиттер Илона Маска

Фото: скриншот / твиттер Илона Маска

Пока пост был доступен, его успели лайкнуть более 35 000 раз, но он получил и много недовольных комментариев от обычных пользователей и официальных лиц.

Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Польше заявил, что использование образа Гитлера, а следовательно, трагедии пострадавших, замученных и погибших людей, — печальный и тревожный факт. Это оскорбляет память всех жертв и причиняет вред многим людям.

Американский еврейский комитет потребовал от Маска извиниться и найти другой способ выразить недовольство действиями канадского правительства.

Движение дальнобойщиков, протестующих против обязательной вакцинации для пересечения границы, активизировалось 15 января. К 29 января колонна грузовиков с протестующими добралась до Оттавы. В начале февраля полиция города заявила, что ей не хватает ресурсов, чтобы прекратить массовые демонстрации дальнобойщиков.

Маск полностью поддерживает действия протестующих. Ранее он высмеял Трюдо, который заявил, что в акции участвует «жалкое меньшинство».

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0