secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2023, 20:00
1 мин.

Максима Каца* ждёт суд из-за фейков про армию. Блогер уехал из России

Блогера-иноагента Каца будут заочно судить за фейки про российскую армию. Дело в отношении оппозиционера передали в Басманный суд Москвы, отчиталась Генпрокуратура. За распространение заведомо ложной информации про Вооружённые силы блогеру грозит до 10 лет лишения свободы. Правда, в суд он вряд ли придёт. Ещё в марте Максима Каца объявили в международный розыск, потому что он уехал из России.

Претензии к Кацу возникли из-за ролика в его YouTube-канале, опубликованного 3 апреля 2022 года. По версии следствия, в нём говорилось об использовании армии для уничтожения населённых пунктов и гражданского населения во время СВО, хотя эта информация была заведомо ложной.

Позиция Минобороны в том, что российские военнослужащие не применяют запрещённые методы ведения боевых действий и не совершают преступных действий в отношении мирных жителей. Их цель — исключительно объекты военной инфраструктуры и места дислокации соединений и воинских частей противника. А все сообщения в украинских СМИ о якобы массовых убийствах и других преступлениях российских военных — провокации.

Как отметили в прокуратуре, поскольку «реальная возможность участия Каца в уголовном деле отсутствует», следователи сделали всё, что возможно, в отсутствие обвиняемого. А значит, это исключительный случай, когда суд можно провести и без него.

Максим Кац уехал из России. СМИ писали, что сейчас он живёт в Израиле. В конце октября 2022 года его объявили в розыск по уголовному делу о фейках про армию. Причём сам он утверждал, что узнал о возбуждённом против него деле случайно, когда заказал справку об отсутствии судимости. В марте 2023 года суд в Москве заочно арестовал Каца.

*признан в России иностранным агентом