secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 18:40
1 мин.

Колумбийца посадили на 5 лет за фейки об армии России

Колумбийцу Хиральдо назначили более пяти лет колонии за рассылку сообщений с фейками о российской армии. Головинский суд Москвы приговорил гражданина Колумбии Хиральдо Сарайа Альберто Энрике к пяти годам двум месяцам колонии по статье о фейках о Вооружённых силах России. Отмечается, что сообщения мужчина создавал по заказу компании из США. В одном из торговых центров Москвы он «обеспечивал подготовку и размещение» бот-фермы из смартфонов.

Следствие решило, что с 5 марта по 9 апреля 2022 года мужчина с видом на жительство в РФ, размещал в Москве гаджеты, через которые затем удалённо массово рассылали абонентам российских операторов фейки об армии.

Всё это он делал в составе группы и за деньги. А руководили им из-за рубежа. Деятельность свою подлую он осуществлял в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию.

Была даже вскрыта цепочка финансирования преступной группы — ей платили в том числе криптовалютой.

Ещё в ходе расследования решили, что эта же группа использовала аналогичную схему для того, чтобы компрометировать президентские выборы в США 2020 года и имитировать российское вмешательство в процесс выборов. На деньги и цифровые финансовые активы наложили арест, а других фигурантов объявили в розыск.

Дело возбудили по материалам Службы контрразведки ФСБ России. Мужчину осудили по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ при проведении специальной военной операции на территории Украины.

Ранее жителя Петербурга отправили в колонию за фейки об армии, которые он написал в чате, где общаются кладоискатели. Его признали виновным сразу в двух преступлениях — распространении фейков и призывах к экстремизму.