secretmag.ru
Опубликовано 16 июня 2023, 19:00
2 мин.

Когда в России перестанут рассчитываться Visa и Mastercard. Рассказали в Центробанке

ЦБ РФ: в течение 3 лет в России перестанут использовать Visa и Masterсard. В эти сроки россияне перейдут на отечественные платёжные решения, сказала на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) первый зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова. Она отметила, что уже 14 иностранных банков сотрудничают с Россией в рамках системы быстрых платежей (СБП).

Ольга Скоробогатова выступила на сессии «Российский банкинг на пути суверенного развития: перегруппировка сил и движение вверх». Участники обсудили, с какими вызовами российские банки сталкиваются на внешних рынках. В ходе дискуссии речь зашла и о платёжных с системах.

«Доля Visa и Masterсard падает. Я думаю, на горизонте трёх лет мы действительно будем внутри страны рассчитываться только своими платёжными решениями», — сказала Скоробогатова.

Первый зампред ЦБ также считает, что в течение пяти лет государства будут отказываться от международной межбанковской система передачи информации и совершения платежей SWIFT и начнут интегрировать свои национальные цифровые валюты.

«Мы сейчас обсуждаем с несколькими странами, теми, которые тоже делают свои национальные цифровые валюты, как нам эту интеграцию построить. В этом случае SWIFT не задействован», — рассказала Скоробогатова.

Международные платёжные системы (МПС) Visa и Mastercard остановили работу в России с 10 марта. Причиной стала спецоперация на Украине и санкции Запада. Уже выпущенные российскими банками карты продолжают работать, но только на территории РФ. Иностранные карты Visa и Mastercard работать в России перестали.

Чем и как теперь можно расплачиваться за рубежом — узнайте здесь.

ПМЭФ-2023

26-й по счёту ПМЭФ проходит 14–17 июня 2023 года. Главная тема форума — «Суверенное развитие — основа справедливого мира».

На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.

С 2005 года в работе форума принимает участие президент России. Исключением не стал 2023 год. О чём говорил глава государства — можно почитать здесь.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».