secretmag.ru
Опубликовано 29 февраля 2024, 01:30
1 мин.

Китайское воздушное такси впервые слетало между городами. Что ещё оно умеет

В Китае аэротакси совершило первый междугородний перелёт. Беспилотное аэротакси запустила компания AutoFlight под контролем службы гражданской авиации страны. Оно выполнило перелёт между городами Шэньчжэнь и Чжухай. Они находятся в 50 км друг от друга, и на наземном транспорте путь из одного в другой занимает 3 часа. Аэротакси справилось всего за 20 минут. Рассказываем, что ещё умеет китайское воздушное такси.

Создатели китайского аэротакси Prosperity считают, что в будущем оно станет хорошим аналогом высокоскоростным вертолётам, сообщило издание RuNews24. Коммерческие перелёты AutoFlight собираются запустить в 2026 году.

Как работает воздушное такси в Китае

Аэротакси Prosperity вмещает 4 пассажиров. Оно может разгоняться до 200 км/ч и преодолеть расстояние в 250 км.

По словам разработчиков, воздушное такси идеально подойдёт для городов со сложным рельефом, для передвижений над населёнными пунктами, разделёнными водоёмами, и между островами, где вообще нет сухопутного пути.

Помимо перевозки пассажиров, с помощью аэротакси собираются доставлять грузы и катать туристов. Также такой транспорт хотят использовать в экстренных службах.

Одна компания уже запустила в Китае коммерческие перевозки на аэротакси. Такие аппараты поступят в продажу с 1 апреля по цене более $330 000 (свыше 30 млн рублей). Ожидается, что пока машины будут закупать туристические компании.