secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2024, 22:40
1 мин.

Киркорову на зависть. У сборной России по футболу появилась новая форма в перьях

Новую форму российской сборной по футболу представили на форуме «Россия». Как отметили в Российском футбольном союзе (РФС), экипировка вдохновлена русским фольклором. Домашний комплект формы российских футболистов выполнен в традиционных красных цветах и посвящен Жар-птице. На футболке есть даже стилизованные сияющие перья. На выездной форме присутствуют морозные узоры. В новой форме футболистов можно будет увидеть уже в марте.

Как выглядит новая форма

Презентация состоялась 10 марта в Москве на международной выставке-форуме «Россия», проходящей на ВДНХ. Как отметили в РФС, элементы дизайна новой формы символизируют, с одной стороны, страсть, с которой футболисты бьются на поле, с другой — холодный разум и закаленный характер.

Домашний комплект посвящён Жар-птице, олицетворяющей солнце — источник жизни, плодородия и символ справедливости. На форму нанесён паттерн в виде стилизованных сияющих перьев чудесной птицы. Они символизируют пылкие сердца игроков, объяснили в РФС.

А выездная форма вдохновлена стихией холода — «сакрального для нашей культуры элементе», воплощённом в сказках в образе мифического Мороза.

Домашняя форма сборной России

Домашняя форма сборной России

Кто придумал новую форму

Дизайн новой формы создало агентство SpecialOne, а её производитель — российская фирма Jögel, c которой РФС заключил соглашение на Петербургском международном форуме в 2023 году.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков сказал, что дизайн новой экипировки обсуждали с некоторыми игроками сборной.

Выездная форма сборной России

Выездная форма сборной России

С 2008-го техническим спонсором российской сборной по футболы была компания Adidas. Но после начала СВО она покинула РФ. При этом до конца 2023 года российские футболисты выступали в форме, произведённой немецкой компанией.

Первый матч в новой форме сборная России проведёт 21 марта на стадионе «Динамо» против команды Сербии. 25 марта футболисты сыграют в ней против сборной Парагвая.