secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2024, 17:00
2 мин.

Сколько стоит настоящее сливочное масло? Ответ вам не понравится

Эксперт Саратцева: настоящее сливочное масло не может стоить меньше 140 рублей. Имеется в виду упаковка в 80 граммов. Также при выборе масла надо ориентироваться на бумагу, в которую оно обёрнуто. Лучший вариант — это фольгированная бумага. При этом она должна быть целой и недеформированной. По каким ещё признакам можно распознать хорошее сливочное масло, объяснила заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Елена Саратцева.

Как выглядит хорошее сливочное масло

Первым делом в магазине надо смотреть на упаковку масла. Лучше всего выбирать продукт, завёрнутый в фольгированную бумагу, сказала Саратцева в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1». Только посмотрите, в нормальном ли состоянии эта бумага, не помята ли она, нет ли разрывов.

В некоторых местах сливочное масло продают в пластиковых контейнерах. У этой упаковки есть один существенный недостаток: по словам эксперта, через прозрачную тару на масло попадает свет, и оно окисляется.

Какой состав должен быть у масла

Как отметила Саратцева, масло должно содержать только молочные продукты: обычное и сухое молоко, сливки или пахту. Проверить качество продукта можно и дома.

Если положить сливочное масло в морозилку, а после заморозки достать, оно не будет намазываться. Оно будет крошиться и откалываться, подчеркнула эксперт. Это признак хорошего сливочного масла. Кстати, этот продукт можно повторно замораживать не опасаясь, что он испортится.

Сколько стоит настоящее сливочное масло

Цена тоже имеет значение, хотя здесь нужно делать поправку на регион, магазин и возможные скидки. В целом настоящее масло не может стоить меньше чем 140 рублей за упаковку в 80 граммов, уверена специалист.

Врачи советуют не потреблять слишком много сливочного масла. А вот оливковое масло — базовая часть средиземноморской диеты. Чем оно так полезно и как его выбирать — узнайте здесь.