secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2024, 14:00
2 мин.

Иномарки в России скоро подорожают до 30%. Как купить авто подешевле

Autonews: с 1 апреля иномарки подорожают до 30% из-за новых ограничений. Дело в том, что правительство запретило поставки в Россию машин, растаможенных со скидками в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В итоге физлица больше не смогут экономить на провозе авто. Всё недоплаченное за границей начнут включать в российский утильсбор. Однако резкого подорожания смогут избежать машины, завезённые через Киргизию и Белоруссию, считают эксперты.

Почему автомобили в РФ подорожают

Раньше россияне пользовались очень удобной схемой: в частном порядке завозили в РФ автомобили из Южной Кореи, Китая и Японии, но растаможивали машины в странах ЕАЭС. Туда кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Это давало возможность существенно сэкономить на таможенных сборах, акцизах и НДС. Потом автомобиль можно было продать по приемлемой цене.

После 1 апреля все налоги и сборы, на которых россиянам удалось сэкономить благодаря растаможке в ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора. Утильсбор обязателен и для юрлиц, и для частников.

По мнению автоэкспертов, опрошенных Autonews, новые правила приведут к подорожанию иномарок в России до 30%.

Способ купить авто подешевле

Как отметил источник издания на авторынке, совокупные пошлины на ввоз автомобиля в Россию равны 48%. Но в союзных государствах законы позволяют существенно снизить этот процент. Речь о Белоруссии и Киргизии.

Вот простой пример: в Киргизии НДС составляет 12% против 20% в России. Таможенные 15% берутся от заниженной цены, поэтому оформить авто там даже выгоднее, чем в Белоруссии с её нулевым НДС.

Уже сейчас дилеры размещают объявления о продаже новых Geely Monjaro, ввезённых через Киргизию, за 4,05 млн рублей. Официально эти машины стоят минимум 4,54 млн рублей. Узнать «киргизские» иномарки можно по иероглифам на задней двери, которых нет на авто, официально поставляемых из Китая в РФ.

Что касается Белоруссии, то там законодательство позволяет физлицам, имеющим право на льготы, растаможивать авто вдвое дешевле, чем в России. Там таможенная пошлина составляет 48%, но частные лица могут платить 24%.

При этом, покупая популярные китайские иномарки, помните, что не все из них приспособлены к российским условиям. Что нужно знать о машинах перед покупкой — мы объясняли здесь.