secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2023, 13:40
2 мин.

Google начал блокировать сервисы российских компаний. Почему это важно и что будет дальше

«Коммерсант»: Google заблокировал свои сервисы компаниям, попавшим под санкции. В ночь на 10 августа американская корпорация стала массово отключать корпоративные сервисы Google Workspace (рабочая почта, «Google Документы», «Google Диск» и прочее) фирмам, оказавшимся под санкциями США. Об этом газета узнала от источников в двух крупных IT-компаниях.

Блокировка Google

Почему Google блокирует почту и другие сервисы

По словам источников издания, ограничения коснулись ряда российских компаний, находящихся под американскими санкциями.

В рассылке Google объяснила это спам-сообщениями, а источник, близкий к компании, заявил, что изменений в доступе к сервисам Workspace в России «намеренно не вводилось».

Чем это грозит

По словам собеседников издания, в результате у сотрудников пропал доступ к корпоративной почте, также они не могут пользоваться электронным документооборотом через Google Docs. Всё это может обернуться финансовыми и репутационными потерями, так как важные документы и переписка остались в корпоративном хранилище Google.

А те, у кого не было резервного копирования, могут никогда больше не увидеть свои документы.

Сейчас на Google Workspace хранится около 30% всей корпоративной информации российских компаний. И многие компании не переходят на другие рабочие пространства, к примеру, «Яндекса».

Что будет дальше

Google продолжит блокировать российские фирмы, которые находятся под санкциями ЕС или США, считает источник «Коммерсанта» на IT-рынке. «Более того, американская компания может делать это без предупреждения, что не позволит компаниям сделать резервное копирование на альтернативные площадки», — сказал он.

Руководитель отдела развития облачных решений Softline (дистрибутор решений Google Workspace) Кирилл Винокуров полагает, что Google может заблокировать аккаунты за нарушение правил использования сервисов.

«Ошибка может возникнуть, если вы отправили письмо более чем 500 получателям сразу или отправили более 500 писем за день. Но на коммерческих версиях сервисов больший запас по отправке/получению писем всё равно есть», — сказал он.

Он добавил, что корпоративные клиенты с вопросами по сервисам Google в Softline обращаются часто, но пока всплеска блокировок не было.

Microsoft прекратит продажи компаниям из России

10 августа стало известно, что Microsoft перестанет продлевать подписку на свои продукты российским корпоративным клиентам. В рассылке, отправленной компанией, говорится, что это произойдёт после 30 сентября 2023 года.

О том, чем это обернётся для россиян, «Секрету фирмы» рассказал директор, соучредитель АНО «Информационная культура», один из ведущих российских экспертов в области открытых данных (OpenData) и открытого государства (OpenGovernment) Иван Бегтин.

По его мнению, Россию ждёт расцвет пиратского ПО. Так, как было в 90-е годы, когда почти все, включая госорганы и крупные корпорации, использовали пиратскую версию Windows. Насколько такие программы будут безопасными — вопрос открытый.