secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2024, 18:20
3 мин.

ФСБ рассекретила архивы по резонансному «катынскому расстрелу». Что показали документы

ФСБ рассекретила документы с показаниями по Катынской трагедии. В архив вошли протоколы допросов поляков, которые служили у немцев в Смоленской области. Из них следует, что польских офицеров в Катынском лесу массово расстреливали не «тройки» НКВД, а нацисты. Также в опубликованных документах говорится о попытках нацистской Германии сфальсифицировать данные о Катынском расстреле и переложить ответственность на СССР.

Кто расстреливал поляков

В документах контрразведки «Смерш» приводятся показания уроженца Польши Эдуарда Потканского, сообщил ТАСС. Он служил в рабочем батальоне, который немцы сформировали из поляков. По его словам, летом 1943 года нацисты показывали рабочим могилы польских офицеров в Катынском лесу.

Немцы говорили, что в могилах лежало до 12 000 расстрелянных польских офицеров, а ещё до 3000 тел были в другом месте. Как утверждал Потканский, вещи расстрелянных были подозрительно свежими, хотя согласно версии нацистов, сотрудники НКВД расстреливали польских офицеров в 1939–1940 годах.

«Деньги, например, были ещё совершенно новые и как будто не находились в обращении», — отмечал поляк.

Военнопленный из того же батальона Роман Ковальский утверждал, что и по самим трупам в могилах было видно, что «это совсем недавние жертвы». Причём он и другие поляки из батальона находили в списках расстрелянных офицеров своих знакомых, которых арестовывало гестапо (тайная полиция в нацистской Германии).

Как подделывали доказательства

Среди рассекреченных документов оказались показания Болеслава Смектала. До войны он был судебным секретарём полевого суда 14-й польской дивизии, а в 1943-м его назначили делегатом комиссии для расследования массового убийства польских солдат и офицеров.

Он рассказал, что руководство СД (службы безопасности рейхсфюрера) инструктировало членов комиссии перед их поездкой в Катынь. В частности, в своих докладах они должны были заявить, что видели 12 000 трупов польских офицеров. Сами доклады редактировала СД.

Немцы также предъявили комиссии двух русских, назвав их «свидетелями» расстрела. По словам Смектала, по поведению этих людей было видно, что их специально подготовила СД. Он тоже подчёркивал, что трупы в катынском лесу не выглядели так, будто пролежали в земле несколько лет.

«Катынское дело» в СССР

Впервые о массовых захоронениях польских офицеров в Катынском лесу в 1943 году сообщил руководитель разведки германской группы армий «Центр» Рудольф-Кристоф фон Герсдорф. Германия созвала комиссию для проведения экспертизы. В неё вошли врачи и патологоанатомы из Германии, Венгрии, Португалии, Швейцарии и других западных стран. Некоторые были членами профашистских партий и организаций.

Комиссия пришла к выводу, что поляков расстреляли сотрудники НКВД весной 1940 года. Советский Союз эти обвинения отрицал. Собственное расследование СССР показало, что поляков расстреляли осенью 1941 года немецкие оккупанты.

Этой версии СССР и страны Варшавского договора придерживались до 1990 года. В конце концов руководство стоявшего у развала Союза признало ответственность НКВД за военное преступление в Катыни.

Отношение к «катынскому расстрелу» в России

В 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило, что «тройка НКВД» вынесла смертные приговоры 14 542 польским военнопленным. Однако достоверно установлена смерть только 1803 человек.

В 2010 году Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах». В нём говорится, что поляков в Катыни расстреливали по прямому указанию Сталина и других советских руководителей.

Но осенью 2023 года депутат от КПРФ Николай Иванов предложил отменить это постановление Госдумы. По его словам, этот документ наносит серьёзный ущерб интересам и репутации России. Тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу по изучению и оценке изложения событий в Катыни.