secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2023, 15:20
3 мин.

Fitch снизило кредитный рейтинг США впервые с 1994 года. Что это значит для российской экономики

Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента США с AAA до AA+. Штаты имели наивысший уровень платёжеспособности у агентства как минимум с 1994 года, так что решение Fitch в определённом смысле можно назвать историческим. Власти США уже успели отреагировать на понижение рейтинга страны, выразив своё несогласие. Разбираемся, почему Fitch так поступило, как это отразится на мировой экономике и России.

Почему Fitch снизило кредитный рейтинг США

Новость о снижении долгосрочного рейтинга дефолта эмитента США с ААА до AA+ появилась на портале Fitch вечером 1 августа. Агентство привело следующие основания для своего решения:

  • ожидание ухудшения финансового положения в стране в течение 3 лет;
  • высокая и постоянно растущая долговая нагрузка правительства;
  • ослабление управления, которое проявлялось в ежегодном повышении предела госдолга и «решениях, принимаемых в последнюю минуту»;
  • риск перехода экономики в рецессию;
  • ужесточение монетарной политики ФРС;
  • повышение процентных ставок.

Кроме того, агентство беспокоит высокий дефицит бюджета США, который в июне 2023-го достиг $228 млрд, а с начала года составил $1,4 трлн. Годовой рост дефицита достиг 170%.

Особенности рейтинга Fitch

Агентство присваивает категории от ААА до ВВВ странам, которые считаются пригодными для вложения инвестиций. Другие категории относят к спекулятивным. А знаки «+» и «–» нужны, что обозначить степень вероятности дефолта.

До вчерашнего дня США находились на самом высоком уровне платёжеспособности, а экономика государства имел минимальный риск дефолта. Теперь же, впервые с 1994 года, рейтинг Штатов снизили до АА+. Сейчас уровень платёжеспособности оценивается как просто высокий, а вероятность дефолта — как низкая, но не минимальная.

Что интересно, при всём вышеописанном прогноз у Fitch не негативный, а стабильный. Но, несмотря на это, власти США всё равно не согласились с понижением рейтинга, о чём заявили официальный представитель администрации Карин Жан-Пьер и глава Минфина Штатов Джанет Йеллен.

Как снижение кредитного рейтинга США отразится на мировой экономике

Как рассказал «Секрету фирмы» главный эксперт Frank Research Group Дмитрий Тарасов, на мировой экономике снижение рейтинга дефолта эмитента США может сказаться довольно существенно.

«Из трёх крупных рейтинговых агентств S&P уже ранее снизило рейтинг, теперь Fitch, и осталось Moody's. Даже если последнее и оставит рейтинг на высшем уровне, то важный сигнал для рынка облигаций, что две рейтинговые компании понизили рейтинг, уже прозвучал», — объяснил специалист.

Тарасов напомнил, что стран, имеющих наивысший рейтинг платёжеспособности AAA, в мире не так уж и много. Поэтому понижение уровня облигаций США вызовет дефицит ААА-облигаций в целом.

Следующее важное изменение — начнёт меняться состав портфелей. По словам Дмитрия Тарасова, этот процесс будет достаточно медленным и растянется на несколько лет, но очень мощно повлияет на экономику многих стран.

В-третьих, как считает эксперт, вырастут процентные ставки: возросли риски, а значит, инвесторы будут требовать за это платы. На ключевых ставках центральных банков случившееся тоже, вероятно, отразится.

Что будет с экономикой России

Как объяснил Дмитрий Тарасов, на российскую экономику снижение кредитного рейтинга США едва ли окажет какое-либо влияние, поскольку РФ находится вне мирового рынка капитала и инвестиционных рейтингов, и ситуацию на её банковском и финансовом рынке определяют более простые события.

«По большей части случившееся коснётся экономик стран, которые живут по правилам Всемирной торговой организации, по неким общепринятым законам, и ведут между собой крупную торговлю. Например, Китаю и Японии надо будет это учитывать, поскольку у них есть колоссальные вложения на рынке гособлигаций США. А у нас их нет, поэтому нам, по большей части, всё равно», — заключил специалист.

Ранее «Секрет» рассказывал, возможен ли дефолт в Штатах, как в России в 1998 году.