secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 10:24
1 мин.

Джордж Сорос заработал на проблемах британской экономики

Миллиардер Джордж Сорос сумел заработать на проблемах британской экономики. Бизнесмен может получить прибыль от падения акций сервиса бронирования путешествий Trainline.

Джордж Сорос заработал на проблемах британской экономики

Британское правительство ранее объявило о реформе железных дорог. К 2023 году в стране появится государственный оператор Great British Railways (GBR), который будет отвечать за расписание и продажу билетов. Поезда при этом по-прежнему будут запускать частники, а GBR будет выдавать им новые контракты на обслуживание пассажиров. С помощью госкомпании власти Британии надеются победить частые задержки отправления и сбои. С другой стороны, реформа сделает Trainline невостребованной.

Этого и опасаются инвесторы, которые после объявления начали распродавать бумаги Trainline. К закрытию торгов стоимость её акций упала на 23%. У структур Сороса же была короткая позиция по акциям Trainline — фонд миллиардера продал взятые в долг у брокера бумаги в расчёте на дальнейшее падение их стоимости.

До пандемии выручка Trainline неуклонно росла, и компания была лидером на британском рынке онлайн-бронирования поездок. Однако на фоне распространения коронавируса и локдаунов убыток фирмы достиг $141 млн.

Ранее инвестиционная компания Джорджа Сороса приобрела акции медиаконгломерата ViacomCBS и китайской поисковой платформы Baidu. Нажиться на этих компаниях фонд Сороса решил, когда они заметно упали на фоне разорения венчурного фонда Archegos.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.