secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2024, 13:04
1 мин.

Участников Кущёвской ОПГ помиловали после участия в спецоперации. Где они сейчас

Двое членов банды «Цапковские» получили помилование за участие в СВО. Это члены известной в России организованной преступной группы (ОПГ) с прозвищами Буба и Бык, сообщил источник «161.ru» в силовых структурах. Обоих в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы по нескольким статьям Уголовного кодекса. Из тюрьмы они ушли на спецоперацию.

По информации источника «161.ru», первым на спецоперацию отправился Буба. В этом ему помогли, так как в своё время он пошёл на сделку со следствием. Брать в ЧВК «Вагнер» его не хотели.

После возвращения со СВО мужчина живёт в одном из городов Краснодарского края. Он женился.

«Пока ведёт себя нормально, избегает злачных мест», — сообщил источник.

Бык тоже побывал на спецоперации, но в родные места ещё не вернулся. Он лежит в госпитале в ЛДНР после тяжёлого ранения. И, по данным источника, проведёт там ещё около четырёх месяцев.

«Сказать, куда он денется после больницы, сложно. Однозначно помилование у него на руках», — заявил он.

Третьего участника банды по кличке Вова Беспредел вагнеровцы отказались брать в свои ряды.

Ранее в марте Госдума приняла закон об освобождении от наказания по УК за контракт с Вооруженными силами РФ. При этом возможность заключить контракт не будет предоставлена тем, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по статьям о терроризме, госизмене, шпионаже и в ряде других тяжких и особо тяжких преступлений.

Чем известна Цапковская ОПГ

Цапковская, или Кущёвская, ОПГ действовала с начала 1990-х годов в Краснодарском крае. Ею руководили двое братьев из станицы Кущёвской. Всего в банде было около 70 человек.