secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2024, 15:13
2 мин.

Дальше без баварского. В России захотели запретить поставки пива из ЕС

Депутат Диденко предложил запретить импорт пива из США, ЕС и Канады. Глава думского комитета по региональной политике и местному самоуправлению направил своё предложение правительству. По его словам, компании из недружественных стран продают россиянам пиво на десятки миллионов долларов, а их налоги потом идут на поддержку украинской армии. Поэтому поставки пива из таких стран нужно прекратить.

Алексей Диденко попросил правительство включить пиво в список товаров, запрещённых к ввозу из недружественных стран, сообщили «Известия». По его словам, для Германии пиво — такой же важный экспортный товар, как яблоки для Польши. Польские яблоки Россия не импортирует, а объёмы поставок немецкого пива только растут. В 2023 году по сравнению с 2022-м рост составил 32% — всего в РФ продали немецкого пива на $96 млн, следует из подсчётов РИА «Новости».

В числе других крупных поставщиков пива в Россию в 2023 году:

  • Литва — почти двукратный рост поставок — на $36,5 млн;
  • Латвия — рост в четыре раза, до $34,4 млн;
  • Польша — рост почти в два раза, до $5,3 млн.

«Получается, что эти страны резко критикуют РФ, поддерживают экономические санкции, но и зарабатывают на нас. Убеждён, что дополнение списка запрещённых для ввоза продуктов пивом пойдёт нам только на пользу», — сказал Диденко.

По его словам, импортное пиво занимает всего 6% российского рынка. Его можно импортозаместить, поддержав отечественных производителей. Также запрет «недружественного» пива позволит попасть на полки магазинов пиву из дружественных стран, считает парламентарий.

Его поддержал и зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев. По его мнению, бюджет страны ничего не потеряет от запрета пива из недружественных стран — ну, кроме недополученных пошлин, конечно.

В декабре «Коммерсант» отмечал, что российские компании налаживают поставки пива из Китая. Один из крупнейших игроков рынка, Московская пивоваренная компания (МПК), решила поставлять китайское пиво Tsingtao. В то же время российские власти начали обсуждать новые ввозные пошлины на пиво из недружественных стран.