secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2023, 13:00
2 мин.

Цукерберг и Маск сразятся в клетке: главное о бое миллиардеров

Глава UFC: Цукерберг и Маск серьезно настроены на бой друг с другом. По словам Даны Уайта, он говорил с обоими миллиардерами, и они подтвердили, что не шутили насчёт боя друг с другом в октагоне. А всё началось с обсуждения в соцсетях болезненного для Илона Маска вопроса: планов Meta* запустить аналога Twitter. Коммент за комментом и вот богачи уже пишут, что готовы выяснять отношения в клетке. Разбираемся, что вообще происходит.

С чего всё началось

Сначала директор по продуктам Meta* Крис Кокс показал другим сотрудникам проект приложения Threads. Кокс называл его «нашим ответом на Twitter». И новинка действительно будет работать по принципу популярного сервиса микроблогов, который Илон Маск купил в 2022 году за $44 млрд.

Планы Meta напрягли Маска и он прокомментировал их с присущей ему едкостью: «Я уверен, что мир не может дождаться, когда же наконец он окажется под башмаком у Цукерберга». Пользователи Twitter посоветовали миллиардеру быть аккуратнее, ведь Марк занимается джиу-джитсу. Маск ответил, что «готов к бою в клетке».

Вскоре Цукерберг написал в сторис в Instagram (принадлежит Meta): «Назови место». Это отсылка к фразе российского бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, обращённой к чемпиону Конору Макгрегору после нападения ирландца на автобус команды россиянина. Тогда Хабиб вызвал оппонента на бой (вне октагона) словами: «Ты хочешь поговорить? Назови место. Я приду. Нет проблем».

Будет ли бой Цукерберга и Маска

Поначалу интернет-пользователи думали, что это всё шутка. Но глава UFC Дана Уайт в интервью TMZ Sports заявил, что вообще-то Маск и Цукерберг «абсолютно серьёзно настроены на бой в клетке».

«Они оба сказали: "Да, мы сделаем это". Они оба хотят этого. Марк первым позвонил мне и спросил: "Илон серьёзно?" И я сказал: 'Я не знаю, давайте я спрошу его». Я спросил его, и он сказал: ''Да, я абсолютно серьёзен''», — рассказал глава UFC.

По его словам, если бой состоится, то станет самым просматриваемым в истории смешанных единоборств и соберёт сотни миллионов долларов. Сейчас плата за онлайн-просмотр обычных боёв UFC составляет $80 (6680 рублей). Но за поединок Маска и Цукерберга будут брать $100, сказал Уайт. Можно только представить, во сколько обойдётся билет на арену.

И вот когда уже все начали запасаться попкорном, пришла мама Илона Маска — Мэй Маск — и заявила, что «отменила» бой сына с Цукербергом.

«На самом деле я отменила бой. Я им ещё не сказала. Но я продолжу говорить, что бой отменяется, на всякий случай…» — написала Маск в Twitter. Она предложила, чтобы поединок был только на словах: «Побеждает тот, кто окажется смешнее».

Сын-миллиардер отреагировал на это смеющимся эмодзи. Так что пока непонятно, будет ли битва богачей в октагоне или нет. Но не лишним будет вспомнить, как Илон Маск стал самым богатыми человеком на планете, а Цукерберг — самым молодым королём социальных сетей.

*Признана в России экстремистской организацией, её деятельность запрещена.