secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 13:40
2 мин.

Чего нельзя делать на избирательном участке в России? Памятка

На избирательном участке нельзя фотографировать прозрачную урну для голосования. Дело в том, что так в кадр могут попасть персональные данные других людей, а их снимать категорически запрещено. При этом делать селфи в кабинке для голосования или снимать, к примеру, свой собственный бюллетень можно. Расскажем, какие ещё правила действуют во время выборов президента России 15–17 марта.

Памятку с правилами поведения на избирательном участке подготовило издание amic.ru.

Можно ли снимать на участке

Право на фото- и видеосъёмку имеют только представители СМИ, получившие аккредитацию, а также наблюдатели. Все они должны заранее уведомить о своём намерении председателя, зампредседателя или секретаря участковой комиссии.

Но обычным избирателям разрешено фотографировать, например, свой бюллетень, себя в кабинке или на фоне баннера с выборами. При этом важно, чтобы в кадр не попадали чужие персональные данные и их носители: паспорт, бюллетени и т. д. Людей тоже лучше не снимать. Самое безопасное — это делать фото или видео снаружи избирательного участка.

Можно ли заходить в кабинку с другим человеком

Избиратель должен голосовать в кабинке один. Однако можно взять с собой несовершеннолетнего ребёнка.

Можно ли проголосовать за родственника или друга

Голосовать за другого человека запрещено. Каждому избирателю выдаётся только один бюллетень по его паспорту.

Но можно помочь проголосовать другому избирателю, если он сам не в состоянии сделать это, например, из-за проблем со здоровьем. Важно уведомить избирательную комиссию, что к вам обратились с такой просьбой.

Разрешена ли агитация на участке

Никто не имеет права агитировать за того или иного кандидата на участке или поблизости от него. Это запрещено законом. Также в дни выборов не рекомендуется публиковать в социальных сетях информацию о том, как вы проголосовали, иначе этот тоже могут посчитать агитацией.

Продажа или распространение товаров с именем кандидатов или символикой партии в дни выборов запрещается.

Сколько можно находиться на участке

Ограничений по времени пребывания на избирательном участке нет. Вы можете спокойно ознакомиться с информацией о кандидатах, подумать и затем проголосовать, но при этом не мешать работе комиссии и другим избирателям, не нарушать общественный порядок.

Главное о выборах президента в 2024 году

В 2024 году россиянам предстоит в восьмой раз выбрать главу государства. Впервые голосование продолжится 3 дня — с 15 по 17 марта. По всей стране стандартно откроются избирательные участки, а жители 29 регионов смогут отдать свой голос дистанционно.

Президента в России избирают на 6 лет, до 2030 года. В этом году выбирать придётся из четырёх кандидатов. За пост главы государства поборются действующий глава государства Владимир Путин, предприниматель и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (партия «Новые люди»), лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов.