secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2024, 15:21
2 мин.

Бывшего офицера СБУ подорвали в Москве. Что известно

ТАСС: в Москве взорвали машину бывшего сотрудника СБУ. Телеграм-каналы Shot и 112 назвали его имя — это подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров. Взрыв произошёл в его Toyota Land Cruiser Prado во дворе дома по Коровинскому шоссе. Прозоров в этот момент находился в машине. В телеграме распространилось видео, на котором он сидит на капоте взорванного внедорожника.

Покушение на Прозорова

Утром 12 апреля у дома № 3, корпус 1, по Коровинскому шоссе взорвался внедорожник Toyota Land Cruiser Prado. Пожара не было, но взрывной волной повредило стоявшие рядом машины.

Источник ТАСС в оперативных службах рассказал, что во время взрыва в автомобиле находился его владелец «бывший сотрудник СБУ, переехавший в Россию до начала СВО».

Пострадавшим оказался экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров. Первыми об этом сообщили российские телеграм-каналы Shot, Mash, 112 и Baza.

Мужчина получил ранение, уточнил собеседник ТАСС. По данным 112, врачи диагностировали у пострадавшего рваную рану ноги.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах заявил, что у Прозорова травмы руки и ноги.

Помощник экс-офицера СБУ сказал агентству: «Не переживайте. Он живой, всё у него хорошо. Работать будет дальше».

Взрыв произошёл, когда водитель только завёл машину. «Сейчас рассматриваются несколько версий произошедшего. Согласно одной из них, сработало неустановленное взрывное устройство, но рассматриваются и другие возможные причины», — рассказал источник ТАСС.

В Следственном комитете возбудили дело по статье о покушении на убийство. На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

Кто такой Василий Прозоров

Прозорову 48 лет. Он бывший подполковник Службы безопасности Украины (СБУ).

В марте 2019 года Прозоров провёл в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал о работе на российскую разведку с апреля 2014 года вплоть до своей отставки в 2018 году.

Бывший разведчик сообщил, что работал в антитеррористическом центре СБУ, который, по его словам, руководил военной операцией в Донбассе.

В самой Службе безопасности Украины говорили, что уволили Прозорова за пьянство на работе и «дискредитацию звания офицера», писал «Коммерсант».

В феврале 2023 года российские спецслужбы сообщили, что предотвратили покушение на Прозорова. Речь шла о диверсионно-разведывательной группе, которую выявили в Бердянске Запорожской области.