secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 13:00
2 мин.

Британцы начали экономить на мясе и рыбе из-за инфляции

Британцы начали отказываться от дорогих красного мяса и рыбных блюд в попытке сэкономить. Об этом написала Daily Mail. Издание отметило, что так проявляет себя кризис, затронувший многие сферы жизни в стране. Некоторые стали начали переходить на курицу — она дешевле. В стране даже сократили количество блюд из баранины в школьных обедах, потому что она слишком дорогая.

Британцы начали экономить на мясе и рыбе из-за инфляции

Продажи куриного мяса в Британии за последнее время сократились на 9,7% в годовом выражении, тогда как по говядине показатель просел на 13,7%, свинине — на 10,6%, баранине — на 23,7%, рыбе — на 11,6%. Количество проданной свинины за последние 12 недель упало на 10,6%.

Расходы на курицу выросли на 0,6%. Суммы же, потраченные на говядину, упали на 7,7%, свинину — на 5,9%, баранину — на 14,4%, рыбу — на 8,0%. Потому что покупать эти продукты британцы стали реже.

Издание также отметило, что в Британии баранину исключают из обедов в некоторых школах, потому что она «слишком дорогая». Также в стране стали тоньше бургеры — содержание мяса там снижено с 80% до 50%. Так поставщики пытаются справиться с растущими ценами на продукты питания.

Стать веганом?

Альтернативное питание обойдётся ещё дороже, отметила Daily Mail. Веганы тратят в год на продукты в два раза больше, чем в среднем по стране (4488 фунтов на человека — 303 941 рубль).

В среднем веганы расходуют 35 фунтов (2370 рублей) в месяц на покупку продуктов, заменяющих мясо, а траты вегетарианцев составляют 27 фунтов (1828 рублей). Мясоеды в среднем тратят на мясные продукты 21 фунт (1 422 рубля) в месяц.

Что говорят эксперты

«В среднем цены на все белоксодержащие продукты растут, но рыба остаётся из них самым дорогим, за ней следует баранина, и, несмотря на резкий скачок цен, курица остаётся самым дешевым продуктом», — рассказал Глесни Филлипс, аналитик данных Meat Promotion Wales.

Снижение спроса не должно сказаться на популярности местных производителей, считает сотрудник Национальной ассоциации свиноводства Ребекка Вил.

«Зная, что потребители любят покупать британскую свинину, мы не считаем, что любое сокращение потребления должно вытеснить британскую продукцию, и призываем розничную торговлю и общественное питание защищать британское мясо и платить за него справедливую цену. Для того чтобы британская свинина оставалась на прилавках, производителям необходимо платить справедливую цену», — сказала она.

Кроме роста цен на продукты, британцев сопровождают и другие беды. Например, к зиме счета на электричество могут вырасти до 3300 фунтов стерлингов (258 032 рубля), что, как писали журналисты, «ввергнет миллионы людей в нищету».

Фото: Pxhere, CC0