secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2023, 11:44
2 мин.

Блокадникам выплатят по 50 тыс. рублей к юбилейной дате. Подробности

Минтруд подготовил проект выплат освободителям и блокадникам Ленинграда. 27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, в которой он пробыл почти 900 дней. Единовременную выплату предложили произвести не только освобождавшим город, но и жившим в нём во время блокады. Всего это 62 598 человек.

Выплаты блокадникам

Кто получит выплаты

Граждане РФ, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». При этом они могут жить не только на территории России, но и в:

  • Латвии;
  • Литве;
  • Эстонии;
  • Абхазии;
  • Южной Осетии;
  • Приднестровье.

Сроки выплат

По 50 000 рублей предложили перечислить в период с декабря 2023 года по январь 2024 года.

Кто предложил

Это инициатива президента РФ, а проекты указа и постановления подготовило Министерство труда и социальной защиты страны. Документы разместили для общественного обсуждения. Вероятнее всего, эти выплаты утвердят.

Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года город провёл в окружении.

До войны в городе и пригородах жили 3 млн человек, ко дню снятия блокады осталось не больше 800 000. По разным данным, от голода, бомбёжек и артобстрелов умерли от 641 000 до 1,5 млн человек.

27 января 1944 года город полностью освободили от фашистской блокады. Сейчас это один из дней воинской славы России. В 2023 году исполнилось 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда — произошло это 18 января 1943-го.

Как живут пережившие блокаду

События тех лет не прошли без последствий для здоровья жителей и защитников города-героя. Все они почти 2,5 года жили в голоде, холоде и под постоянными обстрелами.

При этом, по словам заместителя начальника Госпиталя для ветеранов войн Евгений Доценко, «на фоне постоянного стресса включались небывалые по своей мощи внутренние защитные функции организма, которые помогли преодолеть все лишения блокады».

Но некоторые проблемы со здоровьем перешли и потомкам блокадников, сказал специалист. У них чаще и раньше проявляются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы и гипертоническая болезнь.

«Сейчас только незначительное количество блокадников оценивают своё здоровье как хорошее или очень хорошее. Почти 30% их внуков уже имеют хронические заболевания», — отметил Доценко.