secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2024, 10:20
2 мин.

Банки ОАЭ закрывают счета россиян и ограничивают расчёты с Москвой. Что происходит

«Ведомости»: банки ОАЭ ограничивают расчёты с россиянами и закрывают их счета. Финансовые учреждения Объединённых Арабских Эмиратов перестали принимать деньги из России и не проводят платежи в неё, а также продолжают закрывать счета компаний, где собственники — россияне, рассказал изданию представитель «Деловой России». Это подтвердили трое наших предпринимателей, у которых есть офисы в этой арабской стране.

По словам бизнесменов, они заметили трудности давно — ещё задолго до указа президента США о вторичных санкциях, который появился в декабре 2023 года. Один из них рассказал, что в сентябре 2023-го началось показательное сокращение счетов россиян в крупных банках. В том же месяце пропала возможность платить из России, в том числе в местной валюте — дирхамах, добавил другой.

В крупнейших банках сейчас почти нереально открыть счёт, рассказал ещё один предприниматель с гражданством РФ.

Хуже ситуация стала и для компаний с российскими бенефициарами, которые не получают и не переводят деньги из России — часто переводы на счёт в Эмиратах не зачисляются, а возвращаются отправителям, сообщил партнёр Б1 Алексей Кузнецов. При этом некоторые банки почти по каждой транзакции запрашивают поясняющие документы, могут долго не проводить платеж и, не объясняя причины, отказаться его провести, а порой и вовсе закрыть счёт.

При этом блокировок по уже открытым счетам практически не было, рассказала партнёр департамента налогового и юридического консультирования Kept Ольга Плетнева. По её словам, новые счета для компаний с владельцами-россиянами открывать можно, просто довольно долго придётся ждать — ведь Россия в ОАЭ в красном списке. Дело в том, что в банках есть ограничение на количество клиентов с повышенным профилем риска, и они очень строго относятся к привлечению новых клиентов.

Плетнева отметила, что тем, у кого уже есть счёт в Эмиратах, другие банки в целом готовы предоставлять услуги. Но, чтобы открыть счет, нужно как минимум не иметь никакого отношения к санкциям, быть готовым к участию в инвестициях, размещению депозитов или остатков на счетах. Также, по её словам, некоторые банки требуют подписать обязательство не производить расчётов с Россией на какой-то срок — к примеру, в течение года.

Против России периодически вводят новые санкции. Так, после ноябрьского пакета ограничений россияне лишились возможности пользоваться за границей картами UnionPay банка «Русский стандарт».