secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2019, 19:42

Apple перестала подслушивать разговоры. Siri слишком много знала

Apple перестала подслушивать разговоры. Siri слишком много знала

Компания Apple приостановила программу контроля качества виртуального ассистента Siri. Об этом сообщил The Verge.

Оказалось, что сторонние компании-подрядчики использовали её, чтобы прослушивать запросы пользователей устройств корпорации к своему голосовому помощнику. Таким образом, к чужим людям попадала личная информация и даже записи занимающихся сексом пар.

Бывший работник одной из таких компаний подробно описал весь процесс для The Guardian. По идее, программа предназначена для того, чтобы обучать Siri и контролировать, насколько правильно она понимает человеческие команды. Но, по словам анонимного собеседника The Verge, при этом подрядчики, которые занимаются проверкой, «регулярно слышат конфиденциальную медицинскую информацию, записи пар, занимающихся сексом, и даже были свидетелями сделок с наркотиками».

«Пока проводится тщательный анализ, мы приостанавливаем программу оценки Siri во всём мире», — заявил представитель Apple.

Он также заверил, что подрядчики прослушивали менее 1% всех голосовых запросов, а сами записи длились несколько секунд. Специалисты не имели доступа к информации об Apple ID пользователей. Они лишь оценивали, намеренно или по ошибке запустили Siri и уместно ли помощник отвечал на заданные вопросы.

Apple не уточнила, означает ли остановка программы фактическое удаление этих записей с её серверов. Но пообещала в скором времени выпустить обновление, которое позволит пользователям самостоятельно выбирать, какие запросы отправлять на проверку.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!