secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 09:55
2 мин.

Адвокаты будут воевать. В отсрочке от мобилизации им отказали

Почти все участники судебной системы в России получили бронь от мобилизации. Она есть у судей, прокуроров и следователей. А вот адвокатам её не дали. Некоторые защитники уже успели получить повестки. Среди них есть даже те, кто работал на оборонку. Их коллеги обратились в Минюст за разъяснениями. Но там только развели руками — мол, повлиять на ситуацию у ведомства нет возможности.

Адвокаты будут воевать. В отсрочке от мобилизации им отказали

Резонансный случай произошёл с адвокатом из Москвы Андреем Паршиным. В армии он не служил, но после военной кафедры числился лейтенантом запаса. Мужчина представлял интересы крупного оборонного ведомства. Но в военкомате, который прислал ему повестку, на это внимания не обратили. Ему отказались дать даже пару дней на передачу дел коллегам и сразу отправили к месту службы.

Федеральная палата адвокатов России попросила Минюст разъяснить, как защитникам поступать в ситуациях, когда им приходит повестка. Ведь служба по мобилизации — это, конечно, обязанность, но и право каждого на квалифицированную юридическую помощь закреплено в Конституции.

Минюст заявил, что сейчас у него нет возможности «повлиять на обстоятельства, вызванные введением частичной мобилизации». Там сказали, что, если адвокату придёт повестка, он должен уведомить об этом адвокатскую палату своего региона. Она временно приостановит его статус.

С этим не согласились юристы из Москвы, Нижнего Новгорода и Карачаево-Черкесии. Местные адвокатские палаты попросили власти предоставить отсрочку защитникам.

Звучат и предложения давать бронь не всем, а только тем, кто в определённых ситуациях незаменим. Например, адвокатам, которые ведут сложное дело и их уход на фронт может нарушить право на защиту.

Впрочем, сопротивляются призыву далеко не все адвокаты. В большинстве региональных адвокатских палат заявили, что их коллеги в основном или согласны служить, или не попадают под мобилизацию по возрасту.

Защитники, которые теоретически могут уйти на фронт, начали советовать клиентам обращаться к более пожилым коллегам или женщинам. Последние готовы заменить коллег-мужчин. Президент Адвокатской палаты Чувашии Елена Кузьмина заявила, что женщины-адвокаты согласны, если понадобится, работать круглые сутки.

Но даже если государство официально пообещало отсрочку, это не гарантирует, что повестка не придёт. Так произошло с айтишниками. Оказалось, что некоторых из них всё равно призывают, хотя они попадают под все критерии отсрочки. Минцифры даже пришлось жаловаться из-за этого в военную прокуратуру.

Фото: Unsplash, Unsplash License