secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2024, 09:40
2 мин.

Стало известно о планах повысить налоги в России. Кто будет платить больше

Forbes: в правительстве собрались повысить налоги с доходов свыше 1 млн рублей в год. Ставку НДФЛ могут поднять с нынешних 13% до 15%. Для тех, кто зарабатывает более 5 млн в год, налог может составить 20%. Не исключено, что вырастет и налог на прибыль компаний. Собеседник издания, знакомый с проектировками кабмина, отметил, что благодаря росту налогов бюджет получит примерно 1,2 трлн рублей дополнительных доходов.

На сколько могут вырасти налоги

В правительстве обсуждают рост налогов как простых россиян, так и компаний. В первом случае может вырасти с нынешних 13% до 15% или 20%. 15-процентный подоходный налог собираются ввести для тех, кто получает от 1 млн рублей в год, то есть если средний доход составляет чуть более 83 000 рублей в месяц. Налог в 20% могут начать взимать с тех, кто зарабатывает более 417 000 рублей в месяц.

Собирать платежи хотят не со всех доходов, а только с регулярных поступлений вроде заплаты, дивидендов, процентов по вкладам и так далее.

Также кабмин прорабатывает повышение налога на прибыль компаний с 20% до 25%, сообщили источники Bloomberg и российского Forbes.

Как рост налогов повлияет на россиян

Forbes напомнил, что по итогам 2023 года средняя зарплата в России составила 75 000 рублей, поэтому большинство граждан повышение НДФЛ не коснётся. По словам руководителя департамента налогово-юридических услуг консалтинговой фирмы Kept Михаила Орлова, большинство россиян положительно воспримут рост ставки, а вот для бизнеса это станет примером нестабильности налогообложения в стране.

Когда вырастут налоги

Если изменения примут в 2024 году, то налоги по повышенным ставкам начнут взимать с 2025 года. Согласно Конституции, применять законы, ухудшающие положение налогоплательщиков в текущем налоговом периоде, запрещено.

В феврале в послании к Федеральному собранию Владимир Путин поручил модернизировать систему налогообложения в стране. Что именно под этим подразумевается и какие ещё идеи озвучил президент, читайте в этом материале.