secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2024, 18:30
2 мин.

Названо лучшее время для покупки валюты в 2024 году

Эксперт Фёдоров: текущая неделя — лучшее время для покупки валюты. И не исключено, что она окажется самой удачной за весь год. Советник по инвестициям назвал наиболее благоприятными даты с 22 по 26 января. По его словам, с начала 2024 года рубль укрепился на 3,2% относительно доллара, а также на 4,2 и 4,3% — относительно евро и юаня. В дальнейшем ожидается ослабление российской валюты.

Как рассказал РИАМО советник по инвестициям инвесткомпании Fontvielle Максим Фёдоров, нынешнее укрепление рубля носит временный характер.

Дело в том, что экспортёры обычно платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 28 января. В 2024 году этот день выпадает на воскресенье, поэтому крайний срок сдвинется на понедельник, 29-е число. А во второй половине текущей недели компании будут конвертировать часть своей валютной выручки для уплаты обязательных фискальных сборов. Для рубля это плюс.

Ещё факторы, которые поспособствовали укреплению рубля:

  • указ президента от 11 октября 2023 года. Им установили нормативы по обязательной продаже валютной выручки рядом российских экспортёров. Срок действия — 6 месяцев;
  • повышенные продажи валюты Банком России на сумму 16,7 млрд рублей в день. Действует с 15 по 31 января.

«С учётом перечисленных факторов я ожидаю, что неделя с 22 по 26 января станет наиболее благоприятной для покупки долларов, евро и юаней для личных целей — например, пополнения подушки безопасности или планируемых путешествий и инвестирования в валютные активы», — объяснил специалист.

По его мнению, факторы для укрепления российской валюты временны, а негативные тенденции остаются. Это, в частности, валютные пропорции в торговле, ситуация на рынке энергоресурсов, санкции и высокие бюджетные расходы.

Также Фёдоров дал прогноз и на весь 2024 год: он считает, что рубль постепенно ослабнет, но уже не настолько сильно, как в 2023-м.

Ранее старший аналитик УК «Первая» назвал «Секрету фирмы» вероятный курс доллара в 2024 году. По его мнению, он будет в районе 90 рублей.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.