secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2024, 15:50
2 мин.

Россиянка потеряла две квартиры, пытаясь вернуть украденные мошенниками $200. Как это случилось

Костромичка лишилась двух квартир в попытке вернуть украденные мошенниками $200. Эта история началась 10 лет назад. Тогда 44-летней даме предложили начать инвестировать. Она согласилась и за полгода перевела около $200. Но её куратор перестал выходить на связь, поэтому получить заработанные деньги женщина не смогла. На этом в дальнейшем в очередной раз сыграли мошенники.

Как костромичка лишилась двух квартир

Предложение компенсации

В июне 2023 года той же женщине, но уже 54-летней, позвонил некий юрист. Он заявил, что дама считается жертвой мошенников и может получить компенсацию.

Но для того, чтобы ей помогла команда «профессионалов», нужно было платить.

Деньги на юристов

Костромичке пришлось взять кредиты. Правда, после нескольких транзакций банк заблокировал переводы. Но «юрист», конечно же, знал, как обойти такой запрет. В итоге 400 000 рублей отправились мошенникам, сообщило УМВД России по Костромской области.

Женщина же думала, что ей помогают. Когда деньги якобы получилось вывести, нужно было оплатить их отправку в Россию. Денег у дамы больше не было, поэтому она продала гараж. Таким образом ещё 350 000 ушло в карман аферистов.

В итоге костромичка перечислила 750 000 рублей. Но это был далеко не финал.

Потеря первой квартиры

«Юрист» объяснил, что даме нужно оградить себя от возможных проблем с законом и получением компенсации. Для этого он порекомендовал продать квартиру в Костроме. Дама поехала в Москву и передала там 2,2 млн рублей «доверенному лицу». После этого «юрист» пропал.

Потеря второй квартиры

Костромичке же позвонила якобы представитель московской прокуратуры. Она сообщила, что «юриста» задержали, а на женщину могут завести уголовное дело, так как схема получения компенсации, оказывается, незаконная.

Для того чтобы всё закончилось хорошо, нужны были $3000 — на освобождение «юриста», и ещё больше — дабы всё-таки увидеть компенсацию. Дама продала свою долю к другой квартире — уже в Подольске — и снова отдала «доверенному лицу» 2 млн рублей.

Осознание, что всё — обман

В итоге «юриста» освободили, и костромичка ожидала, что её проблема наконец исчезнет. Но этого не случилось. Только тогда дама догадалась, что её развели мошенники. Всего она отдала им 5,5 млн рублей.

Наставление правоохранителей

После этого случая в УМВД России по Костромской области россиянам напомнили правила финансовой безопасности.

  • Не принимайте звонки от людей, которые пытаются связать с вами в мессенджерах, социальных сетях и с незнакомых номеров.
  • Не переводите деньги на неизвестные счета.
  • Не берите по указанию третьих лиц кредиты.

А налоговый эксперт недавно предупредила, что аферисты стали притворяться работниками Федеральной налоговой службы (ФНС). Альбина Губайдуллина рассказала «Секрету фирмы», как не стать жертвой новой схемы.