secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2024, 13:30
1 мин.

Россиянину дали 5 лет колонии за покупку водительских прав. И это только начало

В Якутии мужчину отправили в колонию из-за покупки водительских прав. 46-летний местный житель уже умел водить, и удостоверение, дающее на это право, у него было. Но в 2017 году права забрали — якута поймали пьяным за рулём, а от медицинского освидетельствования он отказался. В итоге уже в 2022-м знакомый предложил мужчине помочь с восстановлением прав.

Знакомый рассказал, что сможет передать взятку инспектору в ГИБДД, а тот внесёт данные о сдаче экзамена на знание правил дорожного движения. Самому же мужчине не придётся ничего делать. Так и вышло: он отдал деньги и получил водительское удостоверение.

Но позже на водителя завели уголовное дело по статье о даче взятки. Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима, рассказали «Ленте.ру» в региональном управлении Следственного комитета. Также мужчина должен заплатить штраф 700 000 рублей. На его автомобиль и гараж наложили арест.

За дачу взятки инспектору ГИБДД придётся ответить перед судом и двоим жителям Томской области. Оба попались на пьяном вождении. Гаишник предложил им уладить ситуацию деньгами. В отношении инспектора теперь тоже проводят расследование.