secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2024, 13:00
1 мин.

Мошенник развёл петербургскую пенсионерку на десятки миллионов рублей. Что он ей сказал

В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошеннику 21 млн рублей. Развести 70-летнюю жительницу Северной столицы удалось неизвестному аферисту, который названивал ей около двух месяцев — впервые он связался с женщиной в ноябре 2023 года. Увы, пожилая петербурженка далеко не сразу поняла, с кем общается, — в полицию она обратилась только 3 марта. Как мошеннику удалось стрясти столько денег с пенсионерки?

Что случилось

Пенсионерка рассказала полицейским, что в ноябре ей позвонил неизвестный со словами, что с её банковским счётом и недвижимостью проводят какие-то аферы.

Дальше схема была стандартной: звонивший убедил женщину, что ей нужно продать квартиру и перевести деньги на безопасный счёт. На пожилую россиянку этот банальный развод подействовал — за пару месяцев она перевела аферисту 21 340 000 рублей.

Искать злоумышленника теперь предстоит полиции. Дело по факту мошенничества уже возбудили, сообщили в МВД.

Необычные случаи мошенничества

В случае с пожилой петербурженкой мошенник следовал «классической» схеме развода. Некоторые злоумышленники придумывают совсем уж нестандартные ходы. Вот пара свежих примеров.

В Котласе Архангельской области 59-летний мужчина под напором «сотрудников Центробанка» оформил кредит на 2 млн рублей. При этом аферисты заставили россиянина устроить фейерверк в отделении банка. Теперь ему самому придётся ответить за хулиганство.

С 56-летней жительницей Зеленограда (входит в состав Москвы) поступили ещё более жестоко. Аферисты мало того что развели её на 1,1 млн рублей, так ещё и заставили отправить им свои голые видео, набить татуировку с сомнительной надписью, а потом и вовсе вставить в себя петарду и взорвать.